» » Освобождение от налогов при покупке квартиры
загрузка...

Освобождение от налогов при покупке квартиры

Возврат налога при покупке квартиры: Пошаговая инструкция


Если вы приобрели или продали квартиру, то вы можете рассчитывать на получение налогового вычета — своеобразной компенсации от государства. Она возможна либо в форме освобождения от уплаты налогов, либо в форме возврата уплаченного налога.

Налоговый вычет на квартиру: кому он полагается и в каких пределах?

1

Когда рассчитывается подоходный налог с продажи квартиры, налогооблагаемой базой признается ее стоимость, обозначенная в договоре купли-продажи. Как правило, это рыночная цена, сложившаяся по экономическим предпосылкам в определенном регионе. Если в договоре указана цена в иностранной валюте, то она должна быть переведена на российские рубли по установленному курсу, поскольку доход всегда декларируется в российской валюте.

Расчет НДФЛ при продаже квартиры

Согласно п.17.1 ст.217 «Доходы, не подлежащие налогообложению» НК РФ налогоплательщику предоставляется право не платить налог при реализации квартиры, если она находится в его собственности сроком более трех лет. При этом неважно, проживал ли человек в данной квартире или нет – важно лишь то, что он имеет на руках свидетельство, подтверждающее его право собственности, которое выдано сроком более трех лет назад. Дата выдачи, указанная в этом документе, считается точкой отсчета этого периода времени, на который можно опираться, подавая декларацию в налоговые органы.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Подробнее о том, что такое налоговый вычет и как он работает смотрите по ссылке.

Итак, налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.

Пример
Иванов владеет квартирой менее 3 лет. Он решил ее продать. Квартира получена в собственность до 2016 года.

Ситуация 1
Продажная стоимость квартиры равна 3 400 000 руб. Доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
3 400 000 (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 (вычет) = 2 400 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:
2 400 000 х 13% = 312 000 руб.

Ситуация 2
Продажная стоимость квартиры равна 950 000 руб. Доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
950 000 (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 (вычет) = 0 руб.

Доход, облагаемый налогом, меньше вычета. Считается, что он равен нулю. Поэтому налог платить не нужно.

Ситуация 3
Продажная стоимость квартиры равна 1 000 000 руб. Доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
1 000 000 (продажная стоимость квартиры) — 1 000 000 (вычет) = 0 руб.

Доход, облагаемый налогом, равен вычету. Считается, что он также равен нулю. Поэтому налог платить не нужно.
--------------------------------

В случае, когда продавец квартиры является собственником этого имущества не менее трех лет, то он обязан уплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, которая будет больше 1 миллиона рублей, полученная в результате продажи квартиры. Даже если в квартире ее владелец прожил больше десяти лет по договору социального найма, и потом ее приватизировал, но с этого момента прошло менее трех лет, то обязанность по уплате подоходного налога все равно имеет место быть. Это право распространяется и на квартиры, полученные по наследству, договору дарения, в случаях, когда продажа состоится до истечения трехлетнего срока.

Сделай «микс»
Мало кто знает, что оба способа можно удачно комбинировать. По месту работы, как говорилось, льгота становится доступной почти сразу, примерно через месяц после перехода квартиры в собственность. Но если счастливое событие произошло, предположим, в середине года, после чего зарплата была «очищена» от НДФЛ, это вовсе не значит, что все выплаченные в первом полугодии налоги невозможно вернуть. Надо просто дождаться следующего января и идти по тому же адресу – в подразделение ФНС по месту прописки, с перечнем документов и заявлением. После трехмесячной проверки налоги, перечисленные человеком в бюджет, будут ему возвращены.

Таким же образом можно вернуть НДФЛ, который взимался с иных, кроме основного места работы, доходов: с зарплаты, получаемой по совместительству у другого работодателя, с заказов, выполненных по трудовым соглашениям или по разовым договорам.

Также в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Например, если квартира была куплена за 1 800 тыс.руб., и продана через год за 1 900 тыс.руб., то сумма подоходного налога подлежащего уплате продавцом составит 13 тыс.руб. (1 900 000-1 800 000 = 100 000х0,13% = 13 000). В этом случае в налоговый орган необходимо предоставить документы подтверждающие оплату 1 800 тыс.руб. (расписка написанная предыдущим собственником, платежное поручение, кассовый чек, квитанция к приходно-кассовому ордеру и т.д.).

Отметим, что если государство пенсионерам (и иным неработающим лицам) налог при покупке не возвращает, то при продаже пенсионером квартиры, которая была у него в собственности менее трех лет, он обязан заплатить налог.

Если вы в предыдущем году продали какой-либо объект недвижимости, то в срок до 30 апреля необходимо подать в налоговую инспекцию по месту прописки декларацию о доходах. Декларация подается в любом случае, в том числе, если от налога вы освобождены.

Если декларация не подана во время, налоговая инспекция на основании данных предоставленных регистрационной службой начислит налог, а также штраф и пени.  

Ограничение по владению сроком три года установлено специально для того, чтобы оградить рынок недвижимости от финансовых спекуляций (например, купил квартиру подешевле, через год продал подороже). Считается, что при продаже квартиры в короткий период (менее 3-х лет) человек получает доход — и должен платить со своей прибыли налог. Ограничение об освобождении налогообложением суммы менее 1 млн. руб. было установлено также специально для того, чтобы не увеличивать налоговую нагрузку на необеспеченные слои населения, но такой лазейкой начало пользоваться большинство продавцов жилья. Теперь же когда определено, что налог при покупке недвижимости возвращается с двух миллионов рублей, покупателю стало невыгодно, когда продавец занижал цену с целью уйти от налогов с продажи.

«Для большинства налогоплательщиков новые меры ничего не поменяют, — не согласен партнер BDO в России Сергей Челышков. — Сам имущественный вычет очень несущественный. Новая норма будет выгодна приобретателям недорогого жилья, поскольку понятно, что купить недвижимость меньше чем за 2 млн рублей достаточно сложно. Вероятно, что это будет выгодно только жителям регионов».


ГдеЭтотДом.РУИсточник:

Наверх